Как настроить Zoom для стримов

Кратко
Инструкция для тех, кто хочет делиться своим опытом в формате стримов и развиваться как лектор или ментор. Стримы — первый шаг любого эксперта к выступлениям на дизайн-конференциях и митапах.
Темы
#стрим#Zoom#для_профи
Дата
March 1, 2024
super:Link

Не смотря на весь ужас дизайна Zoom, я пришёл к тому, что выбираю его для организации стримов /designer, где нужно шерить экран и показывать что-то у себя на рабочем столе. Не смотря на все недостатки, на данный момент я считаю его наиболее подходящим профессиональным инструментом, в котором я организую рабочие встречи и стримы.

В этой инструкции я расскажу, как настроить Zoom так, чтобы твой стрим не сорвали.

Почему именно Zoom?

  • Удобно организовать локальную запись экрана и видео, которая сразу сохраняется в mp4-файл.
  • У Zoom очень хорошая оптимизация сигнала. Практически нет проблем с задержкой, в отличие от OBS и трансляций в YouTube и Twitch. Этот вопрос можно решить через тонкую настройку битрейта в видеопотоке, но мне пока этого сделать не удалось.
  • В Zoom гораздо лучшее качество видео, чем в Telegram, что важно при работе над дизайном и при демонстрации слайдов. Вот запись стрима про Vision Pro, который мы провели с Богданом Артёменко в Telegram летом 2023.
  • Очень ждём, когда Telegram по этому показателю догонит Zoom. В конце этой статьи я приложил тесты картинки между Telegram и Zoom.

  • Можно использовать внешнюю аудиокарту с хорошим звуком, в отличие от Telegram и Google Meet, где звук может работать некорректно. На март 2024 Telegram всё ещё не умеет принимать звук c моей аудиокарты, хотя в настройках её можно выбрать в списке аудио-устройств.
  • Ключевая возможность, которая есть и в Telegram: можно давать гостям и зрителям возможность задавать вопросы голосом для лучшего интерактива. Через OBS с трансляцией на YouTube или Twitch это было бы невозможно, там можно получать вопросы только текстом. Я считаю это важным для своих стримов, кроме того, приглашаю в эфиры гостей, которые могут подключаться удалённо.

Проблема

Если начать стрим с дефолтными настройками, у каждого участника будут практически те же права, что у ведущего. На первой же минуте стрима они могут начать рисовать на экране при помощи функции Whiteboard, переключать на себя шеринг экрана, перебивать ведущего и гостей.

Глобальные настройки

  1. Сначала настраиваем глобальные настройки, которые будут работать для всех созданных стримов. Входим в аккаунт на сайте zoom.us/signin, переходим в Настройки.
  2. Настраиваем, чтобы участники заходили с отключенным микрофоном:
  3. image
  4. Эта настройка — дополнительный предохранитель для перехвата демонстрации экрана другим участником.
  5. image
  6. Вот это важная настройка. Демонстрировать экран на стриме должен только ведущий. Если эта возможность есть у других, это сорвёт трансляцию.
  7. image
  8. Эта настройка — старая функция Whiteboard, которая позволяет участникам начать транслировать белую доску и рисовать на ней. Отключаем.
  9. image
  10. Также следует изменить настройку во вкладке Интерактивная доска.
  11. Если это не ограничить, участники смогут неконтролируемо рисовать прямо поверх твоего транслируемого экрана, что будет очень отвлекать.

    image
  12. Возвращаемся во вкладку Общие. Ещё один предохранитель: на стриме ведущий может случайно дать доступ участникам на управление экраном. Этого точно разрешать нельзя.
  13. image
  14. В процессе стрима по какой-либо причине ведущий или модератор могут кикнуть участника. После этого тот не должен иметь возможности зайти снова.
  15. image
  16. Таймеры следует отключить, чтобы они не использовались без желания ведущего.
  17. image

Обязательные настройки во время стрима

  1. А теперь самое дикое. Следующие настройки придётся включать каждый раз, потому что они не сохраняются по умолчанию. Я ещё сегодня не говорил, насколько я ненавижу дизайн Zoom?
  2. Ведущий может контролировать список участников в панели Participants, Cmd U.
  3. В случае, когда непонятно, кто нарушает порядок и врывается в эфир, можно нажать Mute All.

    image
  4. Когда участники заходят на стрим, их микрофоны и видео должны быть выключены. За это отвечает настройка Mute All Upon Entry.
  5. Одновременно с ней во всплывающем окне можно запретить зрителям возвращать себе голос — Allow Participants to Unmute Themselves.

    image

    Также эта команда вынесена в меню:

    image
  6. Другая настройка, которую стоит отключить — демонстрация видео участников. Если на стриме 50 человек с видео, это может понизить производительность твоего компьютера в процессе записи стрима, да и просто отвлекать. При желании всегда можно включить микрофон и видео нужному зрителю.
  7. image
  8. Важно не забыть нажать Pin Video на твоём видео, а также видео гостя, чтобы они были вверху списка участников и занимали всё доступное место на экране. Если этого не сделать, получится что в получившейся записи со стрима окошки с видео ведущего и гостя будут такого же размера, как и у других участников. Пример — мой стрим с Женей Арутюновым. К сожалению, видео записалось так и это уже не исправить.
  9. За 5 минут до начала стрима у меня в квартире выключили свет, поэтому я вёл его с мобильного и забыл запинить нас с Женей. Было обидно.

    image

Дополнительные глобальные настройки

  1. Проверить, что Зал ожидания отключен, чтобы участники сразу попадали на стрим по ссылке. Так нам не придётся 100 раз нажимать на кнопку Admit, когда новый участник заходит на стрим.
  2. image
  3. Отключить требование авторизации в Zoom, чтобы любой желающий мог слушать стрим, не авторизуясь в Zoom.
  4. image
  5. Реакции можно оставить. Тогда Zoom будет считывать из видеопотока, если кто-то показывает большой палец или сердечко, и будет демонстрировать эмодзи на экране.
  6. image
  7. Чат конференции имеет смысл отключить, поскольку удобнее отслеживать все сообщения участников в телеграм-посте трансляции.
  8. image
  9. Это важно для идентификации участников ведущим.
  10. image
  11. Можно отключить аватары участников, если не хотим, чтобы они попали в запись стрима.
  12. image

На этом Zoom можно считать безопасно настроенным.

Да будет больше общения и классных стримов!

Бонус: Сравнение качества картинки в Telegram и Zoom

Это особенно заметно на мелких надписях во вкладках.

Telegram

image

Zoom

image

Есть что дополнить?

Оставь свои мысли в комментариях.

/designer/designer

— образовательный телеграм-канал о продуктовом дизайне и инструментах для него, о карьере дизайнера и эмиграции. Опечатки и обратную связь → @okunev